Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 100

ROSENDO PÉREZ PINACHO
(Pochutla, Oaxaca, 1972 - )

Verano ardiente
Firmada
Mixta sobre tela
"La obra de Rosendo Pinacho ha ido creciendo con la misma unidad con que crece un árbol, si bien podemos encontrar a lo largo de su carrera diversas vertientes o ramas, siempre hay un tronco y una raíz que mantienen la congruencia de sus cuadros, de su estilo, de sus búsquedas pictóricas. A lo largo de su vida, 'árbol adentro' como diría Octavio Paz, el quehacer artístico le ha significado no sólo el sustento y la manera de relacionarse con el mundo, sino también, el modo de expresar sus sentires en torno a su cultura, sus paisajes y memoria. Muchos de sus óleos, dibujos y grabados están sembrados con imágenes arbóreas y su infancia no sólo se desarrolló entre árboles, sino que en las diversas culturas oaxaqueñas el árbol recorre los mitos y se encuentra plantado entre las metáforas de la vida misma, del universo entero en varias tradiciones orales". Del texto "Frutas de agua en el árbol de la vida".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx

100 x 200 cm
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote